21 января 2011 года, 08:50

Хорошим гостям всегда рады.

20 января ответный дружеский визит нанесла в Омскую область делегация соседнего района (им. Агзама Джумабаева) Северо-казахстанской области республики Казахстан. Наши добрососедские связи прочно установлены не только в сферах культуры, спорта и приграничных контактов, но и в области производства сельскохозяйственной продукции. Этому способствуют достигнутые соглашения на уровне двух стран о международном автомобильном сообщении, об упрощении режима пересечения российско-казахстанской границы, о приграничном экономическом сотрудничестве и сотрудничестве в гуманитарной сфере и другие важнейшие документы.
   Делегация соседей во главе с Акимом соседнего района Казахстана В. Бубенко посетила СПК «Большевик» Полтавского района. На границе был устроен торжественный прием с хлебом – солью и всеми положенными атрибутами. Глава Полтаского муниципального района А. Милашенко познакомил гостей с Полтавским районом, председатель СПК «Большевик» А. М. Лещенко рассказал о достижениях и результатах работы степного хозяйства в отрасли животноводства и кормопроизводства. Гости осмотрели животноводческие помещения, бытовые условия для людей, содержание и кормление животных и отметили тот факт, что в Полтавском районе сохранены и упрочены трудовые традиции организации трудового соревнования, работает и развивается отрасль животноводства, обеспечивающая ежедневные поступления финансовых средств. Начальник Управления развития животноводства ,КФХ и ЛПХ Министерства сельского хозяйства Правительства Омской области А. Курзанов отметил особенности ведения отрасли в СПК ««Большевик» Полтавского района, который в 2008 году получил статус племенного завода. Хозяйство вышло на рекордные показатели в молочном производстве и развивает красно-пеструю породу КРС сибирского типа.
   В составе казахской делегации были руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий. Для них было необычным то, что СПК «Большевик» самостоятельно определяет направление своего развития, структуру посевных площадей. Ведь у себя они испытывают централизованное руководство отраслью сельского хозяйства, ориентированного на зерновое производство.
   Гости побывали в Новоильиновском православном храме Святого пророка Илии, построенного на средства СПК, при поддержке Губернатора Омской области Л.К. Полежаева и во второй половине дня обсудив все увиденное, были очень благодарны полтавчанам за радушный прием и предоставленную возможность детально познакомиться с передовым опытом ведения отрасли животноводства. Решено продолжить практику тесного общения делегаций соседних районов по вопросам двустороннего развития дружеских и добрососедских связей и заимствования опыта работы и организации досуга в различных сферах социально-экономического и культурного развития.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-248-1/officialsite/news/2011/01/21/1296010157309.html