В Полтавском районе состоялся первый «Аграрный форум» для школьников

22 сентября в нашем районе впервые прошел муниципальный слет учащихся Полтавских школ под названием «Аграрный форум». Участниками его стали ученики 13-ти средних и основных школ. Открывая слет, к школьникам обратился заместитель главы Полтавского района, начальник сельхозуправления Олег Колесников.
- Все, что связано с сельским хозяйством, с природой – вечное. Это необходимо знать и понимать. Изменить природу невозможно, но жить с ней в дружбе и согласии необходимо. На этом форуме, я надеюсь, вы покажите свои знания и в будущем кто-то из вас свяжет свою жизнь с этой отраслью и, обязательно вложит свою частичку в наш район.
В рамках слета, школьникам было предложено поучаствовать в работе восьми площадок. Каждой группе был выдан маршрутный лист и полевой дневник, куда вносились результаты исследований. Работу площадок обеспечивали педагоги школ, а также преподавали Полтавского агротехнологического техникума. По словам директора учебного заведения Игоря Бойко, который также принял участие в работе форума, проведение подобного слета должно помочь ребятам сделать выбор будущей профессии, ответить на вопрос: хочешь ли ты работать в сельском хозяйстве?
- Я надеюсь, этот форум станет традиционным. Более тридцати лет мы готовим специалистов именно рабочих, сельскохозяйственных профессий. На данный момент у нас более 70 ребят проходят учебную практику на полях нашего района. И все они востребованы. Работу каждой из площадок педагоги постарались сделать максимально познавательной. Никакой теории, только практика. На «Почвенной» площадке ребята учились определять характеристики земли, на «Овощной» изучали приемы выращивания самых распространенных овощей, на «Агротехнологической» учились определять качество муки и хлебобулочных изделий. Везде приходилось что-то взвешивать, пересчитывать, делать выводы и заносить их в дневники. А еще ребята узнали: какие сорта пшеницы в нашем районе дают хороший урожай, как бороться с вредными насекомыми. Были и две выездные площадки. На местной метеостанции школьники знакомились с приборами, определяющими погодные явления, а в Полтавском историко-краеведческом музее пробовали с помощью ступы и пестика добыть муку из зерен, ровно так, как это делали наши далекие предки.
Завершился первый «Аграрный форум» подведением итогов. Организатором слета выступил комитет образования Полтавского района.
Мнение
Александра Стукаленко, ученица 8 класса Полтавского лицея:
- Агрофорум мне очень понравился. Мы изучили, как определять состав почвы: какого цвета она должна быть и консистенции, изучили вредителей, наносящих ущерб зерновым культурам. А еще узнали, как правильно выращивать морковь и свеклу.

24.09.2018 11:53