Полтавский район принял участие в Межрегиональном празднике традиционных ремесел «Покровская ярмарка»

С  12 по 14  октября  в Омске на бульваре имени  Мартынова проходил  Межрегиональный праздник традиционных ремесел «Покровская ярмарка». Главной темой «Покровской ярмарки» в 2018 году стала народная сказка. Эта  тема сквозной нитью соединяла всю программу праздника от ремесленных рядов до сцены и конкурсных площадок. Посетителей встречали  герои русских сказок, скоморохи и ярмарочные потехи, игры и забавы. На прилавках были представлены лучшие изделия мастеров-ремесленников декоративно-прикладного творчества,  не только Омска и Омской области, но и других регионов России. Организаторами этого праздника является Омская региональная общественная организация «Центр славянских традиций» и Государственный центр народного творчества Омской области при поддержке Министерства культуры Омской области.
     В концертной программе творческих коллективов муниципальных районов Омской области   от Полтавского района свои творческие  номера  представили Центр национальных  культур, Центр традиционной славянской культуры «Полтавчане» и  Местная общественная организация «Национально - культурная автономия украинцев Полтавского района Омской области»
      Вокальный ансамбль «Праздник» (руководитель З.А. Юренко) и семейный ансамбль «Древо» (руководитель  О.А.  Мороз) отмечены благодарственными письмами за участие  в Межрегиональном   празднике традиционных ремесел «Покровская ярмарка» и творческий вклад в сохранение и развитие народных традиций. Одним из центральных событий праздника стал  Областной смотр-конкурс ярмарочных мест «Покров – сказочник» среди Центров традиционной культуры муниципальных районов Омской области. Центр  традиционной славянской  культуры «Полтавчане»  оформил свое ярмарочное место   под названием «Сказ о семье»,  на котором были представлены работы, отражающие сказочную тематику, обереги и сувенирная продукция. Работы Полтавских мастеров-ремесленников  (Л.А. Турла,  А.Н. Кравченко) получили Дипломы участника.

16.10.2018 11:37