"Комсомол - моя судьба". В центральной библиотеке состоялась научно-практическая конференция

В Полтавской районной библиотеки состоялась научно-практическая конференция «Комсомол — моя судьба». Предмет встречи был выбран не случайно. В этом году всесоюзной молодежной организации исполнилось бы ровно 100 лет. Свою судьбу с комсомолом в Советском союзе связали сотни тысяч юношей и девушек. Многим из них коммунистический союз молодежи дал путевку в жизнь. Истории деятельности организации на территории района и были посвящены доклады участников конференции.

Исследовательские работы повествовали о жизни известных полтавчан - бывших комсомольцев, описывали историю становления движения в районе и в отдельных селах. В своих докладах и учащиеся, и взрослые, как правило опирались на воспоминания бывших членов организации, либо на издания местных краеведов.

Завершая встречу, первый заместитель главы района Валерия Никитина, обратила внимание на то, что важно знать историю своего края и своего села. Комсомол же является неотъемлемой частью общей истории, которая подлежит изучению и сохранению. Поэтому, чтобы труды участников конференции не канули в лету и был издана итоговая брошюра.

На суд экспетров свою работы представили девять учащихся школ и два педагога. Прошла встреча под эгидой Полтавской центральной библиотеки. Стоит отметить, что состоявшаяся конференция, одно из многих мероприятий, посвященных 100-летию со дня создания комсомола, которое широко отмечается в нашем районе.

25.10.2018 16:06