Полтавские баскетболистки в очередной раз завоевали кубок областного турнира по баскетболу

10 ноября на базе спортивного комплекса «Юность» прошел VIII областной турнир по баскетболу, посвященный памяти директора Полтавского детско-юношеского клуба физической подготовки Бориса Эдмундовича Шмидтке. В этом году участие в состязаниях приняли десять команд из семи районов Омской области: Москаленского, Таврического, Исилькульского, Омского, Крутинского, Азовского и Полтавского.
В рамках турнира состоялось торжественное открытие, в котором принял участие глава Полтавского муниципального района Александр Милашенко, близкие Б.Э. Шмидтке и его коллеги. Александр Васильевич поздравил участников с началом соревнований и пожелал всем удачи. Завершилась церемония открытия возложением цветов к портрету Бориса Эдмундовича.

В своей педагогической деятельностью Б.Э. Шмидтке дал активное развитие таким видам спорта, как тяжелая атлетика и баскетбол. Почти 40 лет своей жизни он отдал воспитанию спортсменов. Его воспитанники становились призерами и победителями соревнований различного уровня. Борис Эдмундович сам неоднократно награждался грамотами и благодарственными письмами. В 1989 году ему вручен знак «Отличник народного просвещения Казахской ССР», а 2003 – медалью Госкомспорта России.
Борьба за награды турнира проходила в жестко и бескомпромиссно. Итогами турнира стали следующие места:
Среди мужчин:
1 место — сборная Таврического района;
2 место — сборная Омского района;
3 место — сборная Полтавского района;

Среди женщин:
1 место — сборная Полтавского района;
2 место — сборная Крутинского района;
3 место — сборная Таврического района.

Помимо этого судьи соревнований отметили отдельных игроков.
Лучшими защитниками турнира признаны Вячеслав Патошкин (Полтавский район) и Полина Бутенко (Крутинка).
Лучшие нападающие - Альбина Оглоблина (Таврический район) и
Вячеслав Цыцулин (Омский район).
Самый ценный игрок турнира (MVP-игрок) Валентина Налобина (Полтавский район) и Владимир Белобородов (Таврический район).

Победители и призеры соревнований были награждены медалями и дипломами, а триумфаторам турнира были вручены кубки.

12.11.2018 17:28