Кто имеет право обжалования решений и действий следователя, руководителя следственного органа, дознавателя и прокурора по уголовным делам, материалам доследственных проверок?

Правом обжалования решений и действий следователя, руководителя следственного органа, дознавателя и прокурора наделены все участники досудебного производства, а также иные лица, но лишь в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы. То есть предполагается, что принятие обжалуемого решения (совершение действия или бездействия) способно причинить ущерб конституционным правам и свободам непосредственно заявителя, а не третьих лиц.

При этом решения и действия следователя, руководителя следственного органа и дознавателя могут быть обжалованы прокурору либо в суд, а действия прокурора - вышестоящему прокурору либо в суд.

15.11.2018 09:41