Полтавские школьники активно сдают нормы ГТО. В районе стартовал первый фестиваль ГТО

На минувших выходных на базе спортивного комплекса «Юность» состоялось открытие первого фестиваля ГТО «Лучший класс и классный руководитель», организатором которого выступил комитет образования Полтавского района. Возможность показать свою спортивную сноровку была дана учащимся 1-4-х классов Полтавской школы №2 и лицея. Всего в мероприятии изъявили желание принять участие учащиеся 8-ми классов: от каждого ученического коллектива по шесть представителей, всего 48 ребят. Вместе с детьми нормы ГТО нормы, по условиям фестиваля, сдавали педагоги либо родители школьников. В программу состязаний вошли пять упражнений, включенных в нормативы испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». И школьникам, и взрослым пришлось бежать 30-метровку, прыгать в длину, проверять свою гибкость и пресс, отжиматься от пола, подтягиваться на низкой перекладине. Стартовал фестиваль, как и полагается, с разминки. Далее участники по очереди преодолели 30-метровую дистанцию и разошлись по местам приема нормативов. Классы по очереди проходили испытания, а в это время за ними наблюдали и болели их родители. Полтавчанка - Светлана Конюхова пришла поддержать своего сына и заодно проверить свои силы. По словам женщины, спорт в ее семье является большой и давней традицией. - В прошлом году хотела сдать нормы, но не получилось: на лыжах пробежала, но дальше дело не пошло, не хватило времени. А в этом году решили принять участие всей семьей. Лично я сдала пока два норматива: наклоны и бег. Если говорить о спортивных традициях в нашей семье, то мы уже много лет катаемся на лыжах, причем каждые выходные и среди недели, если получается. Вообще у нас спорт любят все: сын — футболист, и дочь, и муж играют в волейбол, а я четвертый год хожу на фитнес. По итогам фестиваля были подведены командные результаты. Во всех четырех параллелях (среди первых, вторых, третьих и четвертых классов) первые места завоевали учащиеся лицея, на втором месте ученики Полтавской школы №2. Всем участникам вручены сертификаты. Чтобы получить заветные значки, и школьникам, и взрослым, принявшим участие в состязаниях, придется досдать еще несколько нормативов. Необходимо отметить, что в эту субботу участие в фестивале примут полтавские старшеклассники. В сдаче норм ГТО особенно заинтересованы выпускники, ведь обладание знаком определенного достоинства дает дополнительные баллы при поступлении.

19.11.2018 16:01