Школьники показали навыки спасения людей

Завершается  муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года. 3 декабря 2018 года на базе Полтавского лицея для более 70 обучающихся из 13 школ района   были проведены  конкурсные  мероприятия олимпиады  по основам безопасности жизнедеятельности . Основными задачами которых являлись: определение уровня теоретической подготовки участников,  готовность к осуществлению практической деятельности в сфере предметной области «Основы безопасности жизнедеятельности», а также выявления умений работать на местности, и их способностей применять на практике полученные знания и навыки.
   Школьники   показывали  свои знания и умения при выполнении следующих практических заданий: надевании боевой одежды пожарного,  оказании первой помощи при переломе, подаче сигнала бедствия (в соответствии с международной кодовой таблицей сигналов бедствия). Кроме того обучающиеся 7-8 классов  демонстрировали свои   действия по сигналу регулировщика при следовании на самокате, 9-11 классов - преодолении зоны техногенной аварии с оказанием помощи пострадавшему , 10-11 классов - сборке оружия. Практические умения и навыки участников олимпиады оценивали  специалисты соответствующих служб:  ГИБДД ОМВД  России по Полтавскому району, ПСЧ-67, БУЗОО «Полтавская ЦРБ», пограничной службы.
 Члены компетентного жюри отметили высокий уровень подготовки  школьников. По итогам участия  в числе лидеров по количеству победителей, призеров олимпиады: Полтавская школа №2, лицей, Красногорская,  Ольгинская, Прогрессовская, Шаховская школы.

05.12.2018 16:21