Матвей Журавлев в тройке победителей регионального финала VIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Ученик пятого класса Полтавского лицея Матвей Журавлев стал победителем регионального тура VIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 2019.
В региональном этапе во Всероссийском конкурсе «Живая классика» юноша участвовал впервые. До этого он одержал победу на школьном и муниципальном этапах. Готовился к конкурсу основательно, рассказывает Матвей.
- Сначала я вместе с учителем по литературному чтению Светланой Николаевной Кичко изучили положение конкурса, выбрали подходящее произведения и приступили к подготовке. Дома выучил прозу. Затем оттачивали правильную постановку логического ударения, выдержку пауз там, где это было необходимо, темп чтения и интонацию, использование жестов и мимики в нужных местах.
На суд жюри Матвей представил отрывок произведения Виктора Розова «Дикая утка» из цикла «Прикосновение к войне». За прочтение юноша получил высшую оценку конкурсной комиссии. На всех этапах испытания мальчика поддерживали родные и близкие.
- Я очень волновался в начале своего выступления. Потом я увидел, что все члены жюри, участники улыбаются. И в этот момент мое волнение пропало. Когда меня назвали в числе победителей, я был по-настоящему счастлив.
В мае Матвея ждет поездка в Международный детский центр «Артек», где он продолжит участие в конкурсе на всероссийском уровне. Мальчик признается, что раскрыть талант и пробудить интерес к художественному слову ему помогла первая учительница Валентина Танская.
Помимо чтения наизусть, Матвей увлекается баскетболом и игрой на гитаре. Среди школьных предметов любит математику, литературу, биологию, русский язык и научно - практическую работу. В этом году мальчик участвовал в олимпиаде регионального этапа по математике, стал победителем муниципального этапа олимпиады «Школьные навыки» по русскому языку, а также побывал в математической школе «Детективная смена» в Чернолучье.
Финал регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 2019 проходил с 8 по 9 апреля в Омской областной библиотеке для детей и юношества. Участниками конкурса стали 79 школьников из 29 муниципальных районов Омской области и города Омска. Награждение победителей и призеров регионального тура состоится 23 апреля в Драматическом Лицейском театре.

18.04.2019 09:21