«В стране великого Шекспира»

Под таким названием 23 апреля в стенах Полтавской центральной библиотеки прошла ежегодная Всероссийская акция «Библионочь», посвященная 455-летию со Дня рождения гениального английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира. Этот замечательный повод собрал полтавчан разных возрастов, объединила которых любовь к книгам и театру.

Для погружения в «Страну великого Шекспира» вниманию гостей была представлена мини-сценка, рассказывающая о детстве знаменитого писателя и кадры из фильма «Ромео и Джульетта». Всем желающим организаторы вечера предложили поучаствовать в конкурсе выразительного чтения «Открой магию шекспировской строки». И гости участвовали, с желанием.

Прекрасным дополнением встречи стали сонеты в исполнении Юлии Заварзиной и Виталия Нисилевича. Произведения, воспевающие любовь вызвали настоящий восторг у приглашенных. Знатоки творчества Шекспира проверили свои знания в необычной литературной викторине «О Шекспире и не только», которую провели учащиеся Полтавского лицея, будучи в образе героев бессмертных произведений.

Работали и мастер-классы. На занятии по каллиграфии гости изучали приемы письма давно забытыми пером и чернилами. На других мастер-классах рисовать предлагалось при помощи кофе, а театральные маски делать из подручных материалов. Для любителей селфи были оформлены оригинальные фотозоны.
Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке.

24.04.2019 17:34