На базе Ресурсного центра Комитета образования проведены исследования

22 апреля 2019 года на базе Ресурсного центра Комитета образования администрации Полтавского муниципального района в рамках муниципального проекта «Управление реализацией индивидуальной программы профессионального развития педагогов» проведено фокус-групповое исследование на тему «Изучение состояния управления индивидуальной программой профессионального развития (ИППР) педагогов в образовательной организации». Исследование проводилось с руководителями общеобразовательных организаций.

Участникам было предложено ответить на 8 вопросов:

1.Выделите условия, позволяющие эффективно управлять ИППР педагогов в образовательной организации?

2. Существует ли в Вашей образовательной организации практика разработки ИППР педагогов? Если существует, то чем она регулируется?

3. В чем особенности ИППР (структура, содержание), используемых в Вашей образовательной организации?

4. Как в образовательной организации обеспечивается реализация ИППР каждого педагога?

5. Как оценивается эффективность реализации ИППР педагогов?

6. Как осуществляется поддержка (мотивация, помощь) деятельности педагогов по созданию и реализации ИППР?

7. Укажите обстоятельства, препятствующие управлению ИППР педагогов в Вашей образовательной организации?

8.Приведите примеры управленческих действий, обеспечивающих эффективность реализации ИППР.

В ходе исследования выявлено состояние процесса управления реализацией индивидуальной программы профессионального развития педагогов. Во всех общеобразовательных организациях создана нормативная база, определены шаблоны индивидуальной программы профессионального развития педагогов, которые заполнены каждым педагогом на начало учебного года. В настоящий момент в общеобразовательных организациях отрабатываются механизмы оценивания эффективности реализации ИППР, поддержки деятельности педагогов по реализации ИППР. На основе исследования будут сделаны выводы, скорректирован план дальнейшей работа по эффективному управлению реализацией индивидуальной программы профессионального развития педагогов.

24.04.2019 08:50