К 75-летию Великой Победы. О проекте «Дорога памяти»

Военный комиссариат Омской области и военные комиссариаты муниципальных образований Омской области проводят работу по сбору и систематизации сведений об участниках Великой Отечественной войны для их последующего увековечивания на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» г. Москвы, где к 75-летию Великой Победы возводится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложен воинский мемориал «Дорога памяти», увековечивающий миллионы имен участников войны, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Именные записи, дополненные портретами участников войны, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков. Это памятное место, где судьбы героев Великой Отечественной войны будут увековечены, а их имена навсегда запечатлены на мемориале «Дорога памяти», представляющем собой крупнейший военно-исторический памятник. Для выполнения этой задачи предстоит огромная работа по сбору и обобщению архивных данных об участниках Великой Отечественной войны для их последующего размещения на крупнейшем воинском мемориале. К сбору фотографий из семейных архивов, для нанесения их на мемориал, привлекаются родственники участников Великой Отечественной войны. Результатом сбора архивных документов и создания перечня участников войны станет единая база данных, насчитывающая почти 30 миллионов записей обо всех солдатах и офицерах, участниках Великой Отечественной войны. «Дорога памяти» — это постоянно обновляемый новыми сведениями и фотографиями ресурс, а также интерактивная площадка для создания истории семьи каждого участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Через военный комиссариат по месту жительства или на сайте Министерства обороны Российской Федерации «Память народа» имеется возможность размещения фотографий и биографических сведений о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны, а также дополнения и уточнения имеющихся данных о защитниках Отечества. Проект призван объединить соотечественников идеей об увековечении памяти всех участников Великой Отечественной войны, сохранения исторического прошлого, развития патриотизма, воинской Славы России, и приурочен он к 75-летию Великой Победы. В настоящее время военным комиссариатом Омской области и военными комиссариатами муниципальных образований собраны и систематизированы свыше 75 тысяч архивных сведений на участников Великой Отечественной войны, призванных в РККА из Омской области, разыскано более 700 фотографий. Военными комиссариатами проводится ежедневный личный прием граждан, желающих разместить сведения о родственниках – участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также работниках оборонных предприятий, жителях блокадного Ленинграда.

14.06.2019 10:13