C 1 июля 2019 года оформление ветеринарных сертификатов на всю готовую животноводческую продукцию стало обязательным

С 1 июля 2019 года на территории Российской Федерации оформление ветеринарных сертификатов на всю готовую животноводческую продукцию стало обязательным.

Временное исключение коснулось:

- питьевого молока (пастеризованное, ультрапастеризованное, стерилизованное, ультравысокотемпературно – обработанное молоко, изготовленное промышленным способом и упакованное в потребительскую упаковку);

- изготовленной промышленным способом и упакованной в потребительскую упаковку кисломолочной продукции, выработанной из молока, прошедшей термообработку;

- мороженого.

На эти товарные позиции ветеринарные сертификаты начнут оформляться с 1 ноября 2019 года. Таким образом, с 1 июля сопровождение электронными документами на этапах производства, транспортировки и реализации, стало обязательным для сгущённого молока и сливок, сливочного масла, сыров и другой готовой молочной продукции.

Включение готовой молочной продукции в перечень товаров, подлежащих ветеринарной сертификации является эффективным способом отслеживания всей цепочки производства и реализации продукции, находящейся в обороте на территории России. Электронная ветеринарная сертификация будет способствовать повышению качества и безопасности продукции, закупаемой для социальных бюджетных учреждений, таких как детские сады, больницы, школы и многие другие.

Для технического обеспечения электронной ветеринарной сертификации готовой молочной продукции Россельхознадзором были внесены соответствующие изменения в ФГИС «Меркурий», а также подготовлена видеоинструкция по работе в системе для компаний, занятых в молокоперерабатывающем комплексе.

Видеоинструкция -  https://youtu.be/KyMFROCeKRk

04.07.2019 10:42