Полтавские НКО и социальные предприниматели заявили о себе

26 июля в Региональном ресурсном центре для некоммерческих организаций «Шаги к успеху» прошел День Полтавского района. Свою работу участникам встречи показали 10 общественных организаций, действующих на территории района, и два социальных предпринимателя.

Началось мероприятие с биржи контактов, формата, который предполагает обмен опытом и поиск партнерских организаций. Необходимо отметить, что с первых минут работы биржи выставочные стенды полтавских общественников не пустовали. Гости мероприятия живо интересовались работой некоммерческих организаций (НКО). Свои социальные проекты ярко и красочно представили: Полтавское районное отделение Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров), Полтавская местная организация Омской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Полтавская местная молодежная организация развития социальных инициатив «Грань», Местная общественная организация «Национально-культурная автономия украинцев Полтавского района Омской области», Местная общественная организация «Казахов Полтавского района Омской области», Местная немецкая национально-культурная автономия Полтавского муниципального района, Координационный Совет профсоюзов Полтавского района, Полтавское районное отделение общественной организации «Союз женщин России», Полтавское местное отделение Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации Всероссийский Совет Местного Самоуправления, ИП Давыдов Николай Сергеевич.

Гостями биржи контактов стали представители ряда муниципальных районов Омского Прииртышья, Общественной палаты Омской области. Возглавили делегацию Эдуард Блажчук – начальник управления по работе с органами местного самоуправления Главного управления внутренней политики Омской области, Юрий Трофимов – Министр культуры Омской области, Игорь Боровский – заместитель секретаря Общественной палаты Омской области, Ирина Сербина – председатель ОРОО «Центр инноваций социальной сферы»

Более предметно опыт полтавчан был представлен в рамках переговорной площадки «Реализация муниципальной программы «Поддержка местных инициатив» в Полтавском районе: результаты, возможности, перспективы». Ведущей выступила Надежда Чекалева, председатель комиссии по развитию гражданского общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты.

Открыл обсуждение глава Полтавского района Александр Милашенко. Он рассказал о деятельности районного Совета депутатов, общественного Совета, Совета глав Полтавского района, Центра национальных культур и подробно остановился на программе «Поддержка местных инициатив». Продолжила тему и.о. главы Соловьёвского сельского поселения Екатерина Бочка и житель села Соловьёвка Алла Семенчук. Благодаря реализации программы «Поддержка местных инициатив» в Соловьёвском сельском поселении удалось восстановить часть местных водопроводных сетей. По условиям программы участие в ней должны принять не менее 60% жителей поселка, то есть минимум две трети населения необходимо сделать взносы, после чего районный и местный бюджеты внесут свою часть софинансирования. Жители Соловьёвки смогли выполнить эти условия, собрав 80 тысяч рублей. Из бюджета Соловьевского поселения на ремонт водовода было дополнительно выделено 200 тысяч рублей, из районного — 150 тысяч рублей, местные предприниматели и фермеры собрали 29 тысяч рублей.

Работу общественного Совета Полтавского района представил Виталий Кучеров, член организации. В своем выступлении он поделился опытом деятельности рабочей группы по контролю за ремонтом дорог. Главный редактор газеты «Заря» Валентина Мороз рассказала о пресс-клубе, площадке для обсуждения проблемных ситуаций, которая создана и работает на базе редакции. Тему социального предпринимательства в Полтавском районе показала индивидуальный предприниматель, генеральный директор ООО «Эдем» Алла Петрикова.

МНЕНИЕ

Эдуард Блажчук, начальник управления по работе с органами местного самоуправления Главного управления внутренней политики Омской области:

Хочется отметить, что сегодня на территории Омской области действует более двух тысяч некоммерческих организаций различной направленности. При непосредственной поддержке губернатора Омской области Александра Буркова и глав муниципалитетов, в частности главы Полтавского района Александра Милашенко, на территории нашего региона ежегодно оказывается финансовая поддержка для реализации проектов, а также организационно-методическая помощь. Появление новых НКО, развитие существующих — это свидетельство активности населения. Это импульс для решения наболевших проблем общества и развития уровня жизни нашего населения. Полтавский район представил свой общественный потенциал в лице некоммерческих организаций, объединений. Хочется отметить, что взаимодействие с органами местного самоуправления для общественников – это стимул для устойчивого развития и функционирования. Надеюсь, что по итогам встречи общественные организации Полтавского района дадут старт новым актуальным, перспективным проектам.

Игорь Боровский, заместитель секретаря Общественной палаты Омской области:

У нас шестая такая площадка работает, где представляется район. И что очень важно: есть что показать, обменяться мнениями, опытом… Полтавский район – это многонациональный район. Это житница Омской области. Она богата не только тем, что они растят хлеб, развивают агропромышленный комплекс, конечно, это люди и культура, это многонациональная культура местного населения.

31.07.2019 16:24