В Добрянке открыт памятник героям-землякам, участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

Памятник героям-землякам, участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов установлен в селе Добрянка. На трех плитах высечены фамилии 91-го фронтовика. Все они были призваны из Добрянки и Новотроицка и вернулись живыми с полей сражений.

Заботы по обустройству обелиска взяла на себя администрация Вольновского поселения и неравнодушные жители села. Изготовлены плиты были за счет средств Фонда развития Омской области имени Сергея Иосифовича Манякина. Советник президента Фонда Радик Миниханов стал участником открытия памятника вместе с главой Полтавского района Александром Милашенко.

Установлен памятник во дворе местной школы. 9 августа здесь же собрались несколько десятков добрянцев, чтобы возложить цветы к подножию обелиска. С открытием мемориала у жителей села появилась возможность в день Великой Победы прийти и отдать дань памяти героям войны. Еще совсем недавно единственным источником информации о людях, приближавших победный май, был стенд в местном клубе. А чтобы в День Победы почтить память павших земляков приходилось ехать в центральную усадьбу — в Вольное.

Завершилась церемония открытия закладкой аллеи. Взрослые и школьники высадили рядом с памятником несколько саженцев молодых сосен.

Стоит отметить, что в мае этого года в Бежевке также прошло открытие обелиска с фамилиями героев войны. Таким образом, на сегодняшний день практически во всех селах Вольновского поселения есть памятные места для поклонения подвигу советского солдата и советского народа.

14.08.2019 14:50