Организацию питания полтавских школьников оценят специалисты Роспотребнадзора

В 2019 году Омская область вошла в группу пяти пилотных регионов ( Самарская, Московская, Свердловская области, Республика Башкортостан) по реализации Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья». В рамках мероприятия в школах проведут экспериментальный мониторинг питания. В Полтавском районе оценке питания школьников подлежат 19 образовательных организаций. В двух школах – Красногорской и Еремеевской – наряду с анкетированием учащихся, на вопросы специалистов ответят и родители.
Специалисты Роспотребнадзора, эксперты будут оценивать организацию питания по таким показателям, как охват детей завтраками, обедами, в том числе, бесплатным горячим питание. Оценку пройдет и стоимость питания в школах. Кроме того будет изучено в каком количестве и сколько раз в день питаются дети, удовлетворены ли пищей обучающиеся и их родители, соответствие рациона принципам здорового питания по соли, сахару, трансжирам и наличию необходимых микронутриентов. Специалисты также проверят основные параметры здоровья Полтавских школьников. Исследования начнутся с 9 сентября 2019 года.
Результаты проекта позволят сформировать базу данных для составления рекомендаций по коррекции рациона питания и разработать адресные образовательные программы для детей и взрослых.

09.09.2019 17:41